Vue satellite Arçonnay

La ville en chiffres

785 ha

Superficie de la commune

2105

Nombre d’habitants

110

Commerçants, artisans et industriels

Arçonnay : une commune aux multiples facettes.
La sérénité de son parc naturel et le dynamisme de sa zone commerciale.

Des associations sportives et culturelles actives et des équipements mis à disposition.

  • Superficie de la commune : 785 hectares
  • Nombre d’habitants au 01/01/2021 : 2105 arçonnéens, arçonnéennes
  • Sites et monuments : Eglise, Voie Antique, Parc Naturel du Gué de Gesnes, 2 châteaux privés
  • 1 golf privé ouvert au public
  • Zones d’activités : Zone artisanale du Chêne de 12 hectares + Zone commerciale du Point d’Alençon + Zone interdépartementale d’activités de Cerisé-Arçonnay de 22 hectares
  • Zone d’habitation disponible : Lotissement de la Plaine du Longuet et de la Métairie
  • 1 déchetterie ouverte aux habitants de la CUA
  • Principaux équipements collectifs : Stade, centre culturel avec salle de danse, salle de musique et dojo, centre communal d’animation jeunesse, city-stade, complexe sportif avec salle omnisports, salle de tennis de table, court de tennis extérieur
  • 2 salles locatives : Centre culturel : 300 personnes et Salle de Maleffre : 48 personnes
  • 1 groupe scolaire : 2 classes maternelles et 4 classes élémentaires
  • 1 collège rattaché : Collège Normandie-Maine à Ancinnes
  • 1 lycée : LPO Leclerc-Navarre
  • 15 associations sportives et culturelles
  • Une école de musique rattachée au Conservatoire à Rayonnement Départemental d’Alençon
  • 6 points de restauration
  • 1 hypermarché et sa zone commerciale et un total d’environ 110 commerçants, artisans et industriels

Évolution et structure de la population

POP T1M – Population

1968197519821990199920092016
Population611104014881752183718611841
Densité moyenne (hab/km²)77.8132.5189.6223.2234.0237.1234.5
Les données proposées sont établies à périmètre géographique identique, dans la géographie en vigueur au 01/01/2019.
Sources : Insee, RP1967 à 1999 dénombrements, RP2006 au RP2016 exploitations principales.

POP T3 – Population par sexe et âge en 2016

Hommes%Femmes%
Ensemble877100.0964100.0
0 à 14 ans14716.818118.8
15 à 29 ans13315.214414.9
30 à 44 ans13615.513213.7
45 à 59 ans17620.121622.4
60 à 74 ans20723.619620.3
75 à 89 ans788.9858.8
90 ans ou plus00.0101.0
0 à 19 ans21324.325526.5
20 à 64 ans46653.149251.0
65 ans ou plus19822.621722.5
Source : Insee, RP2016 exploitation principale, géographie au 01/01/2019.

Logement en 2017

LOG T2 – Catégories et types de logements

2007%2012%2017%
Ensemble755100,0784100,0867100,0
Résidences principales72596,174494,978991,0
Résidences secondaires et logements occasionnels50,750,6111,3
Logements vacants243,2354,5677,7
Maisons67489,370389,779291,4
Appartements7910,4759,5697,9
Sources : Insee, RP2007, RP2012 et RP2017, exploitations principales, géographie au 01/01/2020

Population active, emploi et chômage au sens du recensement en 2017

EMP T1 – Population de 15 à 64 ans par type d’activité

Ensemble1 2671 1841 099
Actifs en %66,666,469,8
 Actifs ayant un emploi en %62,360,264,1
 Chômeurs en %4,36,25,7
Inactifs en %33,433,630,2
 Élèves, étudiants et stagiaires non rémunérés en %15,210,610,2
 Retraités ou préretraités en %11,916,813,4
 Autres inactifs en %6,36,16,7
Sources : Insee, RP2007, RP2012 et RP2017, exploitations principales, géographie au 01/01/2020

ACT T2 – Statut et condition d’emploi des 15 ans ou plus selon le sexe

Hommes%Femmes%
Ensemble344100369100
Salariés29986,933991,6
 Titulaires de la fonction publique et contrats à durée indéterminée27279,029680,2
 Contrats à durée déterminée102,9287,6
 Intérim30,920,5
 Emplois aidés20,671,9
 Apprentissage – Stage123,551,4
Non-Salariés4513,1318,4
 Indépendants205,8154,0
 Employeurs257,3164,3
 Aides familiaux00,000,0
Source : Insee, RP2017 exploitation principale, géographie au 01/01/2020

ACT T4 – Lieu de travail des actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi qui résident dans la zone

2007%2012%2017%
Ensemble792100718100713100
Travaillent :
dans la commune de résidence13116,513619,012918,1
dans une commune autre que la commune de résidence66183,558181,058481,9
Sources : Insee, RP2007, RP2012 et RP2017, exploitations principales, géographie au 01/01/2020

RES T2P – Postes salariés par secteur d’activité agrégé et taille d’établissement fin 2017

Total%1 à 9 salarié(s)10 salariés ou plus
Ensemble1 198100,0269929
Agriculture, sylviculture et pêche00,000
Industrie1028,5498
Construction887,32761
Commerce, transports, services divers97281,1238734
dont commerce et réparation automobile66555,5166499
Administration publique, enseignement, santé, action sociale363,0036
Champ : hors secteur de la défense et hors particuliers employeurs.
Source : Insee, Flores (Fichier Localisé des Rémunérations et de l’Emploi Salarié) en géographie au 01/01/2020

Démographie des entreprises en 2019

DEN T5 – Nombre d’établissements par secteur d’activité au 31 décembre 2018

Nombre%
Ensemble164100,0
Industrie manufacturière, industries extractives et autres148,5
Construction1811,0
Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration7646,3
Information et communication10,6
Activités financières et d’assurance63,7
Activités immobilières74,3
Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien1911,6
Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale63,7
Autres activités de services1710,4
Champ : activités marchandes hors agriculture
Source : Insee, Répertoire des entreprises et des établissements (Sirene) en géographie au 01/01/2020